>> 当前位置:交流互动-回复

问题与回复
姓名: 何璐 咨询时间: 2015-07-10 20:29:16
内容: 尊敬的公安局工作人员: 你们好。 我想问一下,为什么在各类证明齐全的情况下,公安局不给修改户籍上的年龄? 今年七月初的时候,我父亲帮我堂妹去申请修改户籍年龄,在上交了各类证明之后,派出所却说上级不准许办理。由于我大伯已过世,我堂妹现在的监护人是我父亲,最近我父亲发现我堂妹在户口上的年龄与她实际年龄不符,因此提出申请修改。派出所的工作人员刚开始说不可以修改,后来又改口,在我父亲辛苦办理得他们所需要的证明之后,却又说上级不同意。所以希望你们能告诉我们,是哪里不通过你们的审核?还是其他原因?
答复部门: 上林县公安局 答复时间: 2015-07-15 09:36:50
回复:       2013年开始,我局各派出所办理的户籍业务全部实行无纸化审批,2014年7月以后,户籍业务档案全面实行电子化管理,也就是每办理一笔户籍业务所需要的材料都要逐页拍摄后,按规定上传给各级部门或领导审批。

      县局户政中队在网上审核何兰变更年龄有关材料时,发现西燕派出所上传的材料不全(没有按规定出具变更年龄调查报告、没有扫描变更人员的户口簿),因此把原上报的电子材料退回派出所,并电话通知户籍内勤,要求派出所补充相关材料后,重新上传材料。但何兰的大伯(何璐的父亲)到派出所询问年龄审批情况时,新来的户籍协警,没有了解具体情况,就告知群众说县公安局不给予更改年龄,造成群众误会。

      7月13日,我局户政中队以及分管领导蓝春汉副局长已分别与何璐进行联系,并就其所反映的有关问题进解释答复,并取得当事人理解。当日,西燕派出所已经补充材料,并重新上传审批材料,经县局户政中队审核材料符合户籍管理规定,拟同意变更年龄,已呈县局分管领导审批。

                                                                                    上林县公安局户政中队

                                                                                         2015年7月14日