>> 当前位置:交流互动-回复

问题与回复
姓名: 蒙家仁 咨询时间: 2017-07-01 13:48:13
内容: 尊敬的蓝县长,西燕镇集镇大龙洞十字路口,有一处违章违法建房正在建成,该房子距离省级公路边不到3米,已经在公路建筑控制范围内,该十字路口是西燕镇的交通枢纽,车流量很大,也是交通事故多发地。如果该房子可以建起来,严重影响交通视线,是很大的交通安全隐患。自去年以来,开始挖地基的时候相关部门就过来阻止过,但是没有效果,相关部门过来阻止就停建一段时间,该处房子还是不紧不慢的建成中,现在已经立好柱正在砌墙,群众对这个影响交通的违建反映很大,不知道为什么可以在这么近公路的地方建房子。近期从新闻媒体中看到,我县正在大力整治两违建筑,对两违采取零容忍的态度,希望政府能对此处明目张胆的违建依法进行查处。
答复对象: 答复时间: 2017-07-06 09:31:31
回复:

     您的来信,我们已收到!根据您提到的问题,我们已通过邮箱反馈予相关部门(县国土局,县住建局)。

    县住建局回复:

建房人系西燕镇西燕社区西燕街居民韦延高,韦延高所拟建房地块已取得西燕镇规建站核发的《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》,2003年取得上林县人民政府核发的《中华人民共和国国有土地使用证》。

    韦延高拟建房地块于2002年取得规划两证,当时西燕镇规建站核发该规划两证时,上林至马山二级路(省道)尚未开工建设,符合核发要求。但规划两证核发后,业主韦延高直至上林至马山二级路建成使用至2016年,一直未进行建设,根据《广西壮族自治区实施<中华人民共和国城乡规划法>办法》第三十三条的规定,该建设用地核发的《建设工程规划许可证》已失效。20161117日,韦延高在该建设用地动工开挖地基,上林县公路局、西燕镇国土规建环保安监站已对业主韦延高下发责令停工通知书,并现场责令回填。现反映说违建房已建成,建议由西燕镇政府和县公路局牵头予以查处。