>> 当前位置:首页 > 专题专栏 > 法制专栏

上林县公安局行政执法公示

来源: 时间:2016-12-20 11:09 作者:上林县公安局 点击量:6245 字体:【 】 | 推荐给好友 | 打印


附件:执法公示人员名单

         1-1上林县公安局拟取消或者转移的行政权力事项(共389项)

         1-2上林县公安局拟保留的权力事项表(共324项)

         1-3县公安局审核转报的权力事项(共2项)

         1-4上林县公安局承接区下放的权力事项(共4项)

         1-5下放的权力事项(无)


上林县公安局接受监督举报、信访的地址、邮编、电话、邮箱及受理处置

反馈程序

 

一、公安局受理群众投诉渠道

(一)上级及本级公安机关转办件;

(二)纪检监督室电话受理:举报电话0771-5227611

信访室电话受理:举报电话0771-5225051

(三)来人来信:通信地址:

上林县大丰镇城西街2号上林县公安局纪检督察室

上林县大丰镇城西街2号上林县公安局法制大队信访室

邮编:530500

纪检督察室邮箱:sl5222132@163.com

法制大队信访室邮箱:fz5223222@163.com

二、公安局受理群众投诉流程

(一)受理登记要求:信访、督察人员受理群众举报投诉,应当做好记录,主要包括:1、投诉人的姓名、年龄、单位、住址、联系电话及诉求;2、被投诉人的姓名、年龄、单位、职务、警衔、警号;3、投诉事项的时间、地点、起因、过程、结果及相关证据。同时,督察人员要认真分析群众举报投诉内容,属于本部门管辖的,要填写《公安督察受理检举控告登记表》、《信访登记表》,提出处理意见,并报负责人批准。

(二)受理方式及程序

1、电话受理。督察人员应认真做好电话记录。对不属于督察部门管辖的,耐心做好解释工作,介绍其向管辖部门反映。

2、信件受理。对举报投诉信件,对一般性问题,应在3日内填表报主管领导批示:反映重大、紧急情况的,应立即报主管领导批示。

3、接待来访。由专人负责在指定接待地点接待。接待时做到态度和蔼,语言文明,认真做好记录。工作程序通电话受理。

4、110接转。对市局110指挥中心接转的群众投诉举报受理程序同电话受理。

三、处置程序:

1、对正在发生的公安机关及其人民警察违法违纪事件,要迅速出警,进行处置。

2、直接立项查处。对上级督察部门或领导批示交办的投诉举报案件和群众投诉举报涉及重大违法违纪问题或关乎人身生命安全等问题的,直接立项予以调查,并将查处结果及时报告领导和上级督察部门。

3、先期暗访调查。对群众投诉举报涉及“黄赌毒”场所后台保护伞、乱罚款等不适于现场督察的问题,督察部门可先采取暗访调查摸底方法工作,根据暗访情况做出判断和处理。

4、转其他相关主管部门处理。对不属于督察部门管辖的群众举报投诉问题,应及时转交有权管理部门处理。

四、反馈及归档:

1、属于实名投诉举报的,可采用电话、书信、当面约见等方式进行反馈;反馈时,应告知处理结果,听取投诉人对处理结果的意见,做出必要的解释工作,认真做好记录;对匿名投诉或其他原因无法进行反馈的,应注明原因;对上级督察部门、信访部门或各级领导交办的群众举报投诉,除向举报人反馈外,要在规定时限内向做出批示的上级督察部门或者各级领导进行书面报告,并根据领导批示意见认真落实相关工作。

2、对已办结并反馈完毕的投诉举报,要及时装订成卷,归档统一管理。归档材料应包括:案件来源、相关证据资料、督察法律文书(信访法律文书)、结案报告等内容,缺少相关材料的应及时补充。

五、相关受理及处置期限

1、对群众实名举报投诉案件,从受理之日起,30个工作日内办结,期限内无法办结的,应告知举报投诉人工作进展情况。对匿名投诉的重大问题或有价值线索问题也应受理核查,原则上30日内办结,归档备查。

2、对有上级督察部门或各级领导批示交办的群众投诉举报,要再规定时限内做出批示的上级督察部门或者各级领导进行书面报告,无时限规定的要在15日内办结上报,根据领导批示意见认真落实相关工作,并向投诉举报人反馈。