关于对县十五届人大三次会议第123号建议的答复

发布时间:2013-05-18 00:00    来源:上林县水利局

 

 

上水复〔201330

 

 

 

关于对县十五届人大三次会议第123号建议的答复

 

吴可战代表:

你们在县十五届人大三次会议上提出的《关于发挥古房水库功能的建议》(123)已收悉。现答复如下:

 古房水库是一座国有小(一)型水库。由澄泰乡水利站管理,水库于195612月动工兴建,19575月竣工,总库容127m3,有效库容119m3。是大龙洞灌区补水工程。设计灌溉面积2300亩,有效灌溉面积2300亩。目前状况基本保持设计水平。

 对于您在建议中提到的水库失去灌溉功能及承包养鱼问题,据我们调查主要原因为,古房水库于2011年入列中央病险水库加固工程,施工期间由于进行坝面作业和放水涵管作业需干水库的水,水库加固工程于2012完工,现已正常蓄水,并发挥水库灌溉效益。

 对于您在建议中提到的要求把古房水库管理权放到村委,据水库水文及相关资料古房水库总库容127m3,是一座国有小(一)型水库,由澄泰乡水利站管理,行政主管单位为上林县水利局,目前国家没有文件规定小一型水库管理权可由村公所管理。

 另有一件值得一提事,自2003年以来,古房水库灌溉范围就再也没有收上水费,这不但影响了工程维修、渠道清淤的资金投入,也严重挫伤了管理人员的工作积极性。在目前水利工程管理体制之下,这个问题的解决是确保水库管理良性运行的必要前提之一。

感谢您对上林水利工作的关心和支持!

 

上林县水利局

2013518

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

承办人:卓燕       联系电话:0771-5223011

h